Сделать стартовой | Добавить в избранное | Реклама Сейчас: 27.08.2008 10:57

Поиск:
в новостях в фотографиях

NHL | Высшая лига | КХЛ | Новости: Хоккей | Чемпионат мира-2008 |

Новости





04:42:00 // 2008-08-27
Мирнов сломал кисть
















 
Алексей Черепанов: Никто не понимает, что я пережил
Дата: 2008-08-22 Время: 14:53:00 Просмотров: 547



Нападающий молодежной сборной России и омского «Авангарда» Алексей Черепанов честно рассказал о том, почему у него не получился прошлый сезон, как его начал воспитывать Яромир Ягр и какие задачи он ставит перед собой на будущий сезон.

- В этом году в российском чемпионате клубы выходят из отпуска 15 июля. Но большинство хоккеистов не дожидались официального начала межсезонья и готовились сами. Вы тоже?
- Да, стал работать гораздо раньше назначенного времени. У меня был тренер, с которым я и занимался. В зал ходил, на льду катался по возможности. И когда команда вышла из отпуска, был готов к нагрузкам.
 
- Те, кто видел вас на предсезонных турнирах, говорят, что вы стали действовать гораздо увереннее, чем в прошлом сезоне. Не было желания отказаться от выступления за молодежную сборную, чтобы окончательно застолбить за собой место в клубе?
- Сборная – это другое. Конечно, и в «Авангарде» хочется играть, но национальная команда, наверное, важнее.
 
- Можно сказать, что к Турниру четырех, который пройдет в Чехии, вы набрали отличную форму?
- Да, наверное. Сейчас все в порядке.
 
- А вот в прошлом сезоне было не все в порядке. Что с вами произошло?
- Да все сразу как-то не заладилось. Началось все в Суперсерии с канадцами. Я получил серьезную травму, сотрясение мозга. Долго лечился, долго восстанавливался. И все потом пошло не так, как хотел. Только, наверное, к концу сезона я стал набирать прежнюю форму.
 
- Сотрясение действительно было серьезным?
- Конечно. Я же две недели в больнице лежал.
 
- Это, в принципе, многое объясняет. Но было ощущение, что у вас возникли и психологические проблемы.
- Кто так считает – их право.
 
- Говорили, что Черепанов стал зарабатывать приличные деньги, и был больше озабочен тем, как их потратить, а не хоккеем.
- А кто знает, сколько денег я получаю?
 
- Точно, наверное, немногие. Но разговоры такие ходили.
- Это все догадки.
 
- Значит, остановимся на том, что были проблемы медицинского плана?
- Только я знаю, что было на самом деле. Все остальные лишь догадываются, предполагают. Но никто не понимает, что пережил я. Кроме того, для молодых спортсменов второй сезон всегда проходит тяжелее, чем первый. Но в итоге я бы не стал заносить себе чемпионат в пассив. Забросил 17 шайб... Неплохой, в общем, результат.
 
- Наверное, нервировало то, что от вас постоянно ожидают чего-то сверхъестественного?
- И это тоже сыграло роль. Особенно это касалось молодежной сборной. Там все от меня ждали слишком многого. Но зато прошлый год стал для меня хорошим жизненным уроком. Я теперь знаю, как себя вести в подобных ситуациях.
 
- И как?
- Да не обращать ни на кого внимания. Играть в свой хоккей. И все.
 
- В прошлом году не заладились дела и у омского «Авангарда». Вы тоже переживали из-за этих проблем?
- Конечно. И вообще прошлый сезон получился довольно поучительным.
 
- Так в «минус» или в «плюс»?
- Не стал бы говорить, что все плохо. Для меня было больше положительного. Даже все эти негативные моменты пошли на пользу. Теперь я стал мудрее. Знаю, как поступать, чтобы не попасть в такую ситуацию. И как пережить проблемы. Опытным стал.
 
- Говорят, что в прошлом году вас поразила и «звездная» болезнь. Было такое?
- Хм… Мне кажется, что так говорят те, кому-то что-то не нравится. Или они просто завидуют. Пусть говорят. Как я могу сказать, есть ли у меня эта болезнь или нет? Спросите у ребят.
 
- Перейдем к хоккею. Вас уже ждут в Америке, а когда вы все-таки собираетесь попробовать свои силы в НХЛ?
- Этот сезон я отыграю за «Авангард», а там будет видно. Все-таки у меня последний год контракта.
 
- КХЛ делает все, чтобы молодые игроки не уезжали. Но люди все равно отправляются в Северную Америку. Как вы считаете, почему?
- Наверное, наша лига и развивается, но не так быстро, как хотелось бы. Да и потом, НХЛ все равно посильнее. Это очень старая лига, выступать в ней престижно. Но верю, что через несколько лет никто туда уезжать не будет.
 
- Может быть, и вам не стоит ехать за океан?
- Пока ничего не буду загадывать.
 
- Вы в своих интервью говорите об Яромире Ягре, который вернулся в Омск, исключительно в восторженных тонах. Он – что - действительно настолько велик?
- Конечно. О Ягре всем всё известно, и представлять этого чешского игрока не имеет смысла. Но рядом с ним прогрессируешь. Тем более, что сейчас Яромир стал мне очень сильно помогать.
 
- А как это произошло? Вы к нему подошли? Он к вам?
- Как-то после одной тренировки, я пошел на восстановительные мероприятия, а Яромир – в тренажерный зал. Встретились в столовой. Он спрашивает: «Как же так, Алексей? Я иду в зал штанги, а ты в столовую?» Вот с тех пор он со мной и работает индивидуально. Стал моим четвертым тренером.
 
- Теперь вы вместо столовой тоже в зал?
- Да. Но я всегда к штанге хорошо относился.
 
Михаил КРАЕВ, Sportstand.ru

Оставить комментарий

ф / /
Да уж-недаром на жигулях все ездим...

1/x / [email protected] / 1/x
Удачи в сезоне Алексей...

Имя:*
E-mail:*
Заголовок:*
Текст:*
 
Блоггеры

 
Слух - не факт, публиковать его в виде новости нельзя. Однако руку на пульсе держать надо. Не все слухи обязательно сбываются, но дыма без огня не бывает. Иногда воплощаются в реальность самые дикие, казалось бы, сплетни, отрицаемые ответственными людьми на всех уровнях...


Главное


 
В нынешнее межсезонье очень много - как никогда ранее - обсуждалось искусство, в частности - изобразительное. Sportstadnd.ru тоже не останется в стороне от эстетики и чувства прекрасного в российском хоккее




 
Новичок мытищинского «Атланта» Александр Королюк - один из самых техничных игроков чемпионата России, наверное, слишком пересидел в драчливом «Витязе» и уже давно не участвовал в борьбе за медали




 
Готовность «Лады» к чемпионату, нюансы «дела Голубцова», отношение к обнародованию контрактов хоккеистов и деятельности профсоюза игроков - в интервью Александра Чеботарёва, генерального директора ХК «Лада»




 
Тема освещения матчей чемпионата России на телевизионных экранах в последние годы была одной из самых острых среди хоккейных болельщиков...




 
На примере пяти ведущих клубов КХЛ Sportstand.ru попытался разобраться в том, что такое драфт отказов по-русски, и кто из хоккеистов топ-команд имеет шанс 29 августа сменить клубную прописку



При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
E-mail:
Москва 2008 год.
Программирование и дизайн
Vip Design Studio
http://www.vdc.su

Rambler's Top100