Добавить в избранное | Сделать стартовой | Регистрация
Имя: Пароль:

Поиск:
Россия – Финляндия: Мега-реванш    "Авангард" подписал контракт с Джоном Грэмом    ЦСКА выиграл Кубок России    Хит-парад 11 тура    Президент Федерации автоспорта Чехии извинился перед "Маклареном"     Детройт - в финале конференции
0 0 0 0 0 0 0
 Новости
Гран При Турции: Великолепный Масса
12.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 24

В минувшие выходные уже в четвертый раз трасса в Стамбуле принимала гонки Формулы-1. Двадцать гонщиков включились в борьбу за Большой Приз Турции, ну а победу вновь - в третий раз подряд - одержал пилот «Феррари» Фелипе Масса.

Да-да, именно двадцать пилотов боролись на этот раз на трассе. Наш сайт уже сообщал, что японская конюшня «Супер Агури» была вынуждена сняться с чемпионата из-за финансовых проблем, что, положа руку на сердце, на уровне конкуренции едва ли сказалось. Фаворитом на турецком этапе являлась «Скудерия Феррари», выигравшая три из четырех гонок этого сезона. Основные соперники из «МакЛарен» прибыли в Стамбул с не самым хорошим настроением: на отставание в техническом аспекте наложилась авария Хейкки Ковалайнена на предыдущем этапе. Тем не менее, после тщательных медицинских осмотров Хейкки все-таки был допущен к гонке.

Впрочем, судя по таблице чемпионата мира, главными оппонентами красных болидов «Феррари» должны были считаться белые машины «БМВ Заубер». Доктор Марио Тайссен в предгоночных интервью даже высказал робкую надежду на первую в истории его коллектива победу в случае проблем у лидеров, однако, как показал ход гонки, тягаться с двумя топ-командами в Стамбуле БМВ было не под силу. Первые четыре места на стартовой решетке остались за пилотами «Феррари» и «МакЛарен», причем лидер общего зачета Кими Райкконен занял лишь четвертое место, тогда как Ковалайнену удалось опередить Льюиса Хэмилтона.

Старт без происшествий не обошелся. Джанкарло Физикелла, стартовавший с последней позиции, явно перестарался, и в первом повороте воткнулся в «Уилльямс» Казуки Накаджимы. Накаджима сумел «доковылять» до боксов, а вот «Форс Индия» итальянца беспомощно застыл на обочине, вынудив маршалов выпустить на трассу пэйс-кар. Именно машина безопасности стала по словам босса «МакЛарен» Рона Денниса главной причиной неоптимальной работы стратегии, выработанной для Льюиса Хэмилтона. Темнокожий англичанин пошел в этой гонке на тактику трех пит-стопов против двух у основных соперников. «Это было запланировано изначально. Еще на тренировках в пятницу нам не очень понравилось поведение более мягкой резины. У нас возникли сомнения в том, насколько долго мягкая резина будет сопротивляться износу, поэтому мы решили поставить твердые шины, но при этом пошли на тактику трех дозаправок. Вмешался и автомобиль безопасности, выехавший на трассу в самом начале гонки, но, в любом случае, результатом мы довольны», - приводит слова Денниса сайт f1news.ru.

Главным же неудачником старта из числа лидеров стал Хейкки Ковалайнен. После столкновения с соотечественником Райкконеном ему пришлось побывать в боксах и заменить проколотое колесо. Кими же пропустил вперед себя Роберта Кубицу из БМВ и Фернандо Алонсо из «Рено» и после рестарта находился на пятой позиции. Алонсо для чемпиона мира не стал серьезной преградой, финн обогнал испанца практически сразу, однако к Кубице приблизиться никак не мог. Впереди же Масса и Хэмилтон обменивались быстрейшими кругами, постепенно отрываясь от преследователей.

Ранний и короткий пит-стоп Льюиса Хэмилтона показал всем, что его «МакЛарен» будет останавливаться в боксах на один раз больше. Даже сумасшедший темп, развитый темнокожим англичанином и жесткий обгон Массы на втором отрезке гонки не позволил Льюису претендовать в итоге на место выше второго. На третье же после первой волны остановок прорвался Райкконен, «пересидев» Кубицу на трассе.

Собственно, на этом важнейшие события в гонке можно считать исчерпанными. Перед последней своей остановкой Льюис сделал задел, необходимый для того, чтобы остаться впереди Райкконена, и спокойно привел свою машину ко второму итоговому месту. Гонщики «БМВ Заубер» Роберт Кубица и Ник Хайдфельд заняли четвертое и пятое места, а следом финишировали Алонсо, Марк Уэббер из «Ред Булл» и Нико Росберг на «Уилльямсе». Хейкки Ковалайнен, отчаянно прорывавшийся наверх из арьергарда, смог подняться лишь на 12 место, проиграв победителю больше круга.

Ну, а триумфатором турецкого Гран При в третий раз подряд стал Фелипе Масса. Три гонки, три поул-позишн, три победы... На финише великолепный бразилец, вышедший на втрое место в общем зачете, не скрывал своего удовлетворения результатом: «Фантастическая, но очень трудная гонка. У Льюиса было меньше топлива, он постоянно прессинговал. По его скорости было очевидно, что в «МакЛарен» выбрали стратегию трех пит-стопов, я не мог его сдерживать. Сначала Льюис вышел вперед, но я знал, что могу выиграть, потому после остановок в боксах постарался создать достаточный отрыв, и у меня все получилось»!

Гран При Турции, технические результаты:

1. Ф.Масса, «Феррари» - 1:26'49"451, 2. Л.Хэмилтон, «МакЛарен Мерседес» + 3"779, 3. К.Райкконен, «Феррари» + 4"271, 4. Р.Кубица, «БМВ Заубер» + 21"945, 5. Н.Хайдфельд, «БМВ Заубер» + 38"741, 6. Ф.Алонсо, «Рено» + 53"724, 7. М.Уэббер, «Ред Булл Рено» + 1'04"229, 8. Н.Росберг, «Уилльямс Тойота» + 1'11"406.

Положение в Кубке конструкторов:

1. «Феррари» - 63, 2. «БМВ Заубер» - 44, 3. «МакЛарен Мерседес» - 42, 4. «Уилльямс Тойота» - 13, 5. «Ред Булл Рено» - 10.

Положение в личном зачете:

1. К.Райкконен, «Феррари» - 35, 2. Ф.Масса, «Феррари» - 28, 3. Л.Хэмилтон, «МакЛарен Мерседес» - 28, 4. Р.Кубица, «БМВ Заубер» - 24, 5. Н.Хайдфельд, «БМВ Заубер» - 20, 6. Х.Ковалайнен, «МакЛарен Мерседес» - 14.

Следующий этап чемпионата мира в классе машин «Формула-1», Гран При Монако, состоится через две недели, 25 мая , на городской трассе в Монте-Карло.